Entradas
San Sebastián, ciudad de la cultura

Galardones

Tambor de oro

El cocinero donostiarra Pedro Subijana Reza es el Tambor de Oro de este año 2015. 

Histórico de Tambores de Oro

Año 2015

  • D.Pedro Subijana Reza

Año 2014

  • D. Joaquín Fuentes

Año 2013

  • Clásica San Sebastián

Año 2012

  • C.D. Fortuna

Año 2011

  • D. Xabier Alonso

Año 2010

  • La Oreja de Van Gogh

Año 2009

  • D. Iñigo Olaizola

Año 2008

  • Dña. Cristina Garmendia Mendizábal

Año 2007

  • D. Pedro Abrego

Año 2006

  • D. Iñigo Argomániz

Año 2005

  • D. Martín Berasategi

Año 2004

  • Chillida Leku

Año 2003

  • Quedó desierto

Año 2002

  • D. Ricardo Etxepare

Año 2001

  • D. Diego Galán

Año 2000

  • D. José María Olazabal

Año 1999

  • Dña. Ainhoa Arteta

Año 1998

  • D. Elías Querejeta
  • D. Javier Gil de Biedma

Año 1997

  • D. Alfredo di Stéfano
  • D. Felipe E.Muguerza

Año 1996

  • D. Antton Mercero Jn.
  • Dña.Araceli González Campa
  • D.Fernando Martín de Argenta

Año 1995

  • D. Justo Segura
  • D. Carmelo Urza

Año 1994

  • D. Xabier Oliver
  • D. Miguel Atutxa

Año 1993

  • D. José Mª Odriozola
  • Sdad. Tour de France

Año 1992

  • D. Luis Irizar

Año 1991

  • D. Antton Lafont
  • D. Marino Lejarreta

Año 1990

  • D. Emil Zatopek
  • D. Paco Ramos

Año 1989

  • D. Gabriel Celaya

Año 1988

  • D. Iñaki Gabilondo

Año 1987

  • Doña Pilar Miró
  • Excmo.Sr. D. Beltrán Alfonso Osorio (XVIII Duque de Alburquerque)

Año 1986

  • Mr. Robert Laxalt

Año 1985

  • D. Alfredo Landa

Año 1984

  • Quedó desierto

Año 1983

  • D. Giorgio Tononi
  • D. Oriol Bohigas

Año 1982

  • D. Mario Igual
  • D. Pello Aramburu

Año 1981

  • Federación Inglesa de Atletismo
  • D. Xabier Domingo Castaño

Año 1980

  • D. Armin Klein
  • D. Jesús Lopategui
  • Pueblo de Tarbes

Año 1979

  • Dña.Carmen Usobiaga
  • D. Julio Caro Baroja
  • Mr. Paul Dutournier

Año 1978

  • D. Luis Coronel de Palma
  • D. Benito Castejón

Año 1977

  • D. Mariano Calabuig
  • Mr. Paul Barriere
  • D. Vicente Etchegaray Ortíz

Año 1976

  • Excmo.Sr. D. José Manuel Goyeneche (Conde de Guaqui)
  • D. Rafael Cavero

Año 1975

  • Excmo.Sr. D. Marcelino Oreja
  • Ilmo.Sr.D. Enrique de Aldama

Año 1974

  • D. Rafael Frühbeck de Burgos
  • D. Luis Esteve

Año 1973

  • D. Mariano Zumel
  • Ilmo.Sr.D. Mariano Horno Liria

Año 1972

  • Dña. Josefína Carabias
  • D. Alfonso Sánchez

Año 1971

  • D. José Luis Pérez Solero
  • D. José Alvarez de las Asturias Bohorquez

Año 1970

  • D. F. Castro Pires de Lima
  • D. Manuel Rózpide

1969

  • D. Víctor Ruiz Iriarte
  • Mr. Jan Latto

Año 1968

  • D. Miguel Ángel Lomas
  • Ilmo.Sr. D. Luis Martín Pinillos
  • Excmo.Sr.D. Juan Ignacio Luca de Tena

Año 1967

  • D. Manuel Bastos
  • D. Miguel de Echarri
  • D. Guy Petit
  • D. Guillermo Cebrián

Medallas al mérito ciudadano

La Medalla al Mérito Ciudadano se entrega a propuesta de la Alcaldía o de un número de miembros de la Corporación no inferior a cinco, oída la Comisión de Gobierno y con la aceptación de la mayoría del número de Miembros del Ayuntamiento Pleno.

El número total de Medallas al Mérito Ciudadano no esta limitado, pero el Ayuntamiento debe cuidar su prestigio, evitando que la ostenten simultáneamente más de 200 personas en un momento dado. No podrán concederse más de 5 medallas al año.

Este año 2015 , las medallas al mérito ciudadano son:

       D. Juan José Ocón

       Txoko Txiki

       Fundación Goienetxe

       Kantu Jira

       Dña. María Jesús Bragado

    Histórico de Medalla al mérito ciudadano

    Año 2015

    • D. Juan José Ocón
    • Txoko Txiki
    • Fundación Goienetxe
    • Kantu Jira
    • Dña. María Jesús Bragado

    Año 2014

    • D. Ángel García Ronda
    • D. Daniel Zulaika
    • Dña. Vicenta Benítez (Familias de Acogida niñas y niños saharauis)
    • Asociación Erroak Sartu
    • Teléfono de la Esperanza

    Año 2013

    • D. José Luis Álvarez Enparantza, Txilardegi
    • D. Jaime Caballero
    • Dña. Luisa Etxenike
    • Unidad de Neonatología del Hospital Universitarioo Donostia
    • Txotxongilo Taldea

    Año 2012

    • Dña Aadresa Portugal - Pescatera
    • D. Ramón Saizarbitoria - Escritor
    • D. Joaquín Pérez Iriarte - AA.VV. Txomin Enea
    • D. Peter J. Brown - Profesor de Danza
    • Hospitalidad de Lourdes

    Año 2011

    • D. Miguel Tardáguila
    • Asociación de Profesionales de la Danza de Gipuzkoa
    • D. Félix Pérez Carrasco
    • Asociación Arrats

    Año 2010

    • Mintza Laguna
    • D. José Luis Fernández
    • D. Iñaki Fernández
    • D. Fermín Muñoz
    • Lilatlon

    Año 2009

    • C.D. Bera Bera
    • Asociación de Amigos del Camino de Santiago
    • Gros Xake Taldea
    • D. Esteban Elizondo
    • D. Juan Antonio Antero

    Año 2008

    • ADEMGI
    • Kalapie
    • Verdini Dantza Taldea
    • D. Carlos Benito Gómez
    • Dña. Lourdes Oñederra

    Año 2007

    • D. Richard Oribe
    • D. Agustín Unzurrunzaga
    • Sor María Luisa Antón
    • D. Xabier Muñoz
    • Dña Concha Chaos

    Año 2006

    • Siervas de María
    • Dña.. Mari Carmen Ganzarain
    • D. Evaristo Ayestaran
    • Librería Manterola
    • D. César Pérez

    Año 2005

    • D. Rafael Munoa
    • D. Javier Pradini. responsable de Emaús
    • Grupo Gastronómico de Intxaurrondo
    • D. José Yabén, vecino de Martutene
    • Dña. Teresa Cormenzana, Presidenta de la  Federación Mercantil de Gipuzkoa

    Año 2004

    • Dña.Mariasun Landa
    • DYA
    • GEHITU
    • Colegio de Enfermería
    • D.Peli Egaña

    Año 2003

    • Club Fortuna
    • Colegio San José
    • Gautena
    • Dña. Mari Carmen Guimerans
    • D. Imanol Olaizola

    Año 2002

    • Librería Lagun
    • Filmoteca Vasca
    • D. Miguel Vidaurre
    • D.José Manuel Azkue
    • D.Alberto García Hinosa

    Año 2001

    • AGIPAD
    • Club Vasco de Camping
    • Sociedad de Cuidados Paliativos
    • D. Miguel Mari Echevarren
    • Colectivo de Voluntarios Aterpe

    Año 2000

    • Sociedad Fotográfica
    • Sociedad Loiolatarra
    • Dª Luz Díez Montes Miranda
    • AFODESA
    • Antiguoko Pilotazaleok Elkartea

    AÑO 1999

    • D.Vicente Zaragüeta
    • Asociación Artística Guipuzcoana
    • Asociación Amigos de San Telmo
    • Goizaldi
    • Fundación Matía

    Año 1998

    • Dña. Mari Ayestaran Amunarriz
    • D. Francisco Pizarro
    • D. Eugenio Tamayo
    • D. Xose Antonio Vilaboa Barreiro
    • Asociación Amigos del Sahara
    • Sociedad Kresala
    • Grupo GUREAK

    Año 1997

    • D. J.Ignacio Ansorena Miner
    • Dña. Amaya Bontigui Zubiaurre
    • D. Plácido Eceiza Yarza
    • D. José Mª Zapirain Maritxalar
    • Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa
    • ASPACE
    • Club Deportivo DORDOKA

    Año 1996

    • D. Miguel Capa Elola
    • D. Ibon Sarasola Errazquin
    • ASOC. CULTURA MUSICAL
    • ATZEGI
    • SOS Balcanes

    Año 1995

    • D. Francisco Aranaz Darrás
    • D. Manu Aarrue Atxalandabaso
    • Dña. Faustina Carril Arocena
    • D. Josetxo Mayor Mateo
    • D. Mariano Larrandia Moral

    Año 1994

    • Dña. Angelita Martínez Gil
    • D. Xabier Aizarna Azula
    • D. José Delgado Castro
    • D. Luis de María y Lafaja
    • D. Iñaki Ibero Telletxea
    • Dña. María Semperena Zubillaga
    • Colectivo de Trabajadores de IKUSI

    Año 1993

    • Dña. Miren Azkarate Villar
    • D. Félix Gabilondo Arakistain
    • D. Pablo García Azpillaga
    • D. Evaristo González Landa
    • D. Olegario Iturralde Bujanda
    • D. Rafael Puignao Fernández Aransgui

    Año 1992

    • Dña. Cristina Cuesta Gorostidi
    • D. Manuel Matxain Ezpeleta
    • D. José Luis Munoa Roig
    • Dña. Hilari Pagazaurtundua
    • D. Juan Mª Peña Ibañez
    • D. Luis Pedro Peña Santiago
    • D. Tomás Pérez Pérez
    • D. Antonio Sierra Valgañón
    • Proyecto Hombre

    Año 1991

    • Dña. Pilar Olascoaga Arrate

    Año 1990

    • D. Manuel Cendoya Isasa
    • D. José Mª Ferrer Chapartegui

    Año 1987

    • D. Antton Ayestaran Picabea
    • D. Ignacio Eizaguirre Arregui
    • D. Javier Sada Anguera
    • D. José Sarasa Ayerbe
    • D. Javier Urquia Zaldua

    Año 1986

    • D. José Mª Aguirre Gonzalo
    • D. Jesús Mª Alkain Martikorena
    • D. José María Arana Ajubita
    • D. Luis Miguel Arconada Echarri
    • D. Ignacio Barriola Irigoyen
    • D. Manuel Múgica Echart
    • D. Carlos Santamaría Ansa

    Escribir un comentario

    Código de seguridad
    Refrescar

     

    Regístrate

    ¿Eres socia/o pero aún no tienes contraseña? Regístrate ahora y disfruta de los contenidos y servicios web: boletines, participación en sorteo de entradas, ... ¡¡¡Solo te llevará dos minutos!!!

    Hazte socia/o

    Pide tu tarjeta de socia/o Donostia Kultura. Con ella disfrutarás de descuentos, ventajas, ofertas exclusivas y mucho más. Su solicitud te registra automáticamente en nuestra web.

    Inicia sesión

    ¿Has olvidado tu contraseña?